Busca no site »
 
...............................................................................................................................................................................................................................................................
OBJETIVOS
 
O OBSERVA tem como objetivo coletar, produzir, sistematizar e disseminar dados e análises sobre políticas de ação afirmativa no campo educacional superior no Brasil e avaliar os seus impactos sobre os alunos beneficiados, as escolas e universidades onde estudam, e o país como um todo.
QUEM SOMOS

Uma rede de pesquisadores sediada no Instituto de Filosofia e Ciências Sociais - IFCS da Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ.

  • Antônio Augusto Prates, Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG
      pratesan@uaivip.com.br

  • Antônio Sergio Guimarães, Universidade de São Paulo - USP
      asguima@usp.br

  • Carla Ramos, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
      carlotaramos@yahoo.com.br

  • Carlos Antonio Costa Ribeiro, Universidade do Estado do Rio de Janeiro - UERJ
      carloscr@uerj.br

  • Ciméa Beviliaqua
    cimea@ufpr.br

  • Delcele Queiroz, Universidade do Estado da Bahia - UNEB
      dmqueiroz@uol.com.br

  • Denise Ferreira da Silva, University of California, San Diego
      dsilva@ucsd.edu

  • Dora Leal Rosa, Universidade Federal da Bahia - UFBA
      doralr@ufba.br

  • Elielma Ayres Machado, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ e Pontifícia Universidade Católica - PUC-RIO
    elielma@hotmail.com

  • Eunice Durhan, Universidade de São Paulo -USP
    nupes@org.usp.br

  • Jacques Velloso, Universidade de Brasília - UnB
      Jacques.velloso@terra.com.br

  • Jean Francois Veran, Université Charles de Gaulle Lille 3
      jeanfrancois.veran@free.fr

  • José Francisco Soares, Universidade Federal de Minas Gerais - UFMG
      francisco-soares@ufmg.br

  • Jocelio Teles dos Santos, Universidade Federal da Bahia - UFBA
      jocelio@ufba.br

  • Márcia Lima, Centro Brasileiro de Análise e Planejamento - CEBRAP
      m.rlima@uol.com.br

  • Monica Grin, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
      grin@ifcs.ufrj.br

  • Moema de Poli Teixeira, Universidade Federal Fluminense - UFF

  • moema@ibge.gov.br

  • Omar Ribeiro Thomaz, Universidade Estadual de Campinas - Unicamp
      omarfe@uol.com.br

  • Osmundo de Araujo Pinho, Universidade Cândido Mendes - UCAM
      opinho@candidomendes.edu.br

  • Penildon Silva Filho, Universidade Federal da Bahia - UFBA
      penildonfilho@hotmail.com

  • Peter Fry, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
      peterfry@uol.com.br

  • Rosana Rodrigues Heringer, Universidade Cândido Mendes - UCAM
      heringer@candidomendes.edu

  • Vania Penha Lopes, Bloomfield College
      vania_penha-lopes@bloomfield.edu

  • Yvonne Maggie, Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ
      yvonnemaggie@terra.com.br

  • FALE CONOSCO
  • Observa - Observatório das Ações Afirmativas no Ensino Superior Brasileiro
      observa@ifcs.ufrj.br
  •  
    Site hospedado no
    Instituto de Filosofia e Ciências Socias - IFCS
    Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ